Доброта без границ.

16:30 | 12 марта 2019
Фощеватовцы встретились с членами районной организации ветеранов
Фощеватовцы встретились с членами районной организации ветеранов.

В конце февраля жители села Фощеватово принимали на своей земле членов Волоконовской местной районной организации ветеранов. С интересом ветераны познакомились с работой Офиса семейного врача и отделением сестринского ухода, посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, а в благодарность за мирное время возложили цветы к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Потому как основная цель данного мероприятия заключалась в демонстрации положительного опыта ведения волонтёрской работы администрацией Фощеватовского сельского поселения, первичной ветеранской организацией, педагогическим коллективом средней общеобразовательной школой, детским садом «Колокольчик» и сельским Домом культуры, гости посетили эти социально-значимые объекты.
Все вышеназванные учреждения связывает между собой волонтёрское объединение «Дорогою добра». А дорога, как известно, – это жизнь, в которой бывают взлёты и падения. Мы счастливы, когда здоровы, когда в минуты отчаянья рядом с нами крепкое плечо поддержки близких и родных людей. Но в жизни всё может быть с точностью наоборот. Нет ничего страшнее, чем остаться наедине со своей душевной и физической болью. Для участников волонтёрского объединения «Дорогою добра», созданного на территории Фощеватовского сельского округа в апреле 2017 года, чужого горя нет. Они не только реально помогают, но и показывают пример гуманного отношения. А как иначе? Ведь это важная составляющая солидарного общества и то, что помогает человеку оставаться человеком, одно из главных качеств национального менталитета русских людей.

На территории Фощеватовского сельского округа проживают граждане, нуждающиеся в повседневной помощи: одинокие престарелые, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, люди с ограниченными жизненными возможностями. Всем им нужна реальная помощь, соучастие, внимание и забота – тот важный источник положительных эмоций, которых порой им так не хватает. С большим желанием помочь и принести максимальную пользу нуждающимся спешат «серебряные волонтёры». Об особой категории граждан в добровольчестве рассказала председатель первичной ветеранской организации Ольга Постникова. Так называемых геронтоволонтёров в Фощеватово 12 человек: В.Н. Васильев, В.И. Мишин, Т.Н. Смирнова, Н.Е. Шенцев, П.Р. Свергунов и другие. Эти люди взяли под свою опеку одиноких родственников и соседей. Мудрые наставники передают свой жизненный опыт и ведут за собой молодежь. У большинства молодых добровольцев есть своя семья, работа, учёба, но у каждого из них всегда найдется время на добрые дела и поступки.

Подводя итог заседания, председатель местной районной организации ветеранов Сергей Ковыженко поблагодарил руководителей и участников волонтёрского объединения и выразил уверенность, что количество добровольцев с каждым годом будет возрастать, а потому добрые дела продолжатся.

Председатель
Контакты:
Ковыженко Сергей Николаевич
+7(4723) 551-918
volveteran@mail.ru
Адрес:
Белгородская обл., п. Волоконовка, ул. Комсомольская д.25
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области